LA SÉQUENCE EN LVR (B. Hibade, mise en ligne P. Jarvis) 22 02 16
Livret pédagogique autour d’une unité d’apprentissage en langue vivante régionale
La séquence en
langue vivante régionale
Sommaire
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La séquence en langue vivante régionale
Préambule (extrait du bulletin de l’Education Nationale n°32 du 8 sept. 2011
Chaque séance de langue repose sur des activités et des situations ayant du sens pour les élèves, suscitant leur participation active, favorisant les interactions et l’entraide dans le groupe et développant l’entraide mutuelle.
Connaissances : culture et lexique, grammaire, phonologie
Il convient de veiller à la présence de ces trois composantes au cours de la séquence.
Activités langagières : comprendre, réagir et parler en interaction orale ; comprendre à l’oral ; parler en continue ; lire ; écrire
Les activités orales de compréhension, d’expression et d’interaction sont prioritaires aux cycles 1 et 2.
La lecture et l’écriture sont laissées au cycle 3 en règle générale.
La recherche de la correction linguistique est permanente et s’exerce sans bloquer la volonté ou le plaisir de s’exprimer
Capacités : interaction communicative dans tous les cas
Attitudes : l’élargissement des repères culturels favorise la prise de conscience de certaines différences et aiguise la curiosité et l’envie de communiquer.
Objectif de la séquence : L’objectif notionnel-fonctionnel de la séquence doit être bien identifié. Il ne doit pas être trop ambitieux mais doit servir de point d’articulation à la démarche.
Exemple d’une séquence en langue vivante régionale à la maternelle
Activités langagières : réagir et dialoguer
Capacité : se présenter
Objectif général : répondre aux questions posées en donnant son prénom, son âge.
Organisation |
Objectif spécifique |
Indications
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Séance 1 |
Apprendre à dire les prénoms des élèves de la classe en créole |
Georges à Jòj Lucas à Lika Marguerite à Magrit |
Séance 2
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Apprendre à dire son prénom en créole |
Tinon an mwen sé … |
Séance 3
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Apprendre à compter jusqu’à cinq en créole |
Yonn, dé, twa, kat, senk |
Séance 4 |
Apprendre à dire son âge
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An ni dézan / twazan / katran / senkan |
Séance 5 |
Répondre aux questions posées en donnant son prénom, son âge
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Tinon an mwen sé Lika, an ni twazan |
Exemple d’une séquence en langue vivante régionale au CE1
Activités langagières : réagir et dialoguer
Capacité : se présenter
Objectif général : répondre aux questions posées en donnant son nom, son âge, le lieu où l’on vit ; poser les questions correspondantes.
Organisation |
Objectif spécifique
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Indications |
Séance 1 |
Apprendre à dire les prénoms des élèves de la classe en créole
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Séance 2 |
Apprendre à dire son prénom en créole
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Séance 3 |
Répondre aux questions posées en donnant son prénom et poser les questions correspondantes
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Séance 4 |
Apprendre à compter jusqu’à 10 en créole
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Séance 5 |
Apprendre à dire son âge
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Séance 6 |
Répondre aux questions posées en donnant son prénom, son âge et poser les questions correspondantes
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Séance 7 |
Apprendre les différents quartiers de la commune / les différentes rues de la ville
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Séance 8 |
Apprendre à dire où l’on habite / donner le lieu où l’on vit
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Séance 9 |
Répondre aux questions posées en donnant le lieu où l’on vit et poser les questions correspondantes
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Séance 10 / Evaluation |
répondre aux questions posées en donnant son nom, son âge, le lieu où l’on vit ; poser les questions correspondantes
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Exemple d’une séquence en langue vivante régionale au CM2
Activités langagières : réagir et dialoguer
Capacité : se présenter
Objectif général : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, sa date d’anniversaire ; poser les questions correspondantes.
Organisation
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Objectif spécifique |
Indications |
Séance 1 |
Apprendre à saluer aux différents moments de la journée (saluer un adulte, un camarade) |
Mésyézédàm bonjou / byenbonjou / byenbonswa
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Séance 2 |
Apprendre à se présenter en donnant son nom (prénom) de différentes manières, en évoquant sa filiation et poser les questions correspondantes |
Tit an mwen sé… tinon an mwen sé… / an sé … gason / fi a … |
Séance 3 |
Apprendre à se présenter en donnant son âge de différentes manières et poser les questions correspondantes |
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Séance 4 |
Apprendre à donner son adresse en donnant des précisions / détails sur le lieu, le quartier / rue et la commune et poser les questions correspondantes |
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Séance 5 |
Savoir compter jusqu’à 999
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Séance 6 |
Savoir donner son numéro de téléphone en faisant des regroupements de 2 ou 3 numéros et poser les questions correspondantes |
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Séance 7 |
Connaître les différents mois de l’année
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Séance 8 |
Apprendre à donner sa date d’anniversaire / de naissance de différentes manières et poser les questions correspondantes |
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Séance 9 / Evaluation |
saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, sa date d’anniversaire ; poser les questions correspondantes. |
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Exemple d’une fiche de séquence
Activités langagières : …………………………………………………………………………………………………………………………….
Capacité : …………………………………………………………………………………………………………………………………………....
Objectif général : …………………………………………………………………………………………………………………………………...
Organisation |
Objectif spécifique |
Indications |
Séance 1
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Séance 2
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Séance 3
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Séance 4
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Séance 5
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Séance 6
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Séance 7 |
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Observations
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Quelques conseils lors de la préparation
1 séquence = 1 capacité à atteindre à travers une démarche logique et réfléchie.
Avertissement
Attention : Vérifier toujours la présence des formulations langagières dans le bulletin officiel n° 32 du 8 septembre 2011
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